agrandir le texte retrecir le texte

Les commissions

Les commissions municipales sont constituées de membres du conseil municipal ainsi que de membres extérieurs. Ces instances sont porteuses d’idées et participent à l’élaboration des projets proposés par les élus. Elles peuvent émettre un avis sur les affaires relevant de leur compétence mais n’ont aucun pouvoir décisionnel.

Politique financière

Présidente : Sandrine Martins

Membres élus : Christian Rudelle, Catherine Guerbois, Pascale Grihault, Michèle Berrezai, Denis Andréoléty, Françoise Gonichon, Jean-Philippe Blot, Zaïa Zeghoudi, Jean-Noël Gaillemard, Hélène Bisson-Andréoléty, Bruno Guyot, Nicolas Laroche, Stéphane Buisine.

Travaux,voiries, espaces verts, patrimoine

Président : Christian Rudelle

Membres élus : Didier Chauvin, Jean-Philippe Blot, Robert Huot, Jean-Noël Gaillemard, Maurice Debauche, Daniel Perrier, Christophe Rocher, Sylvie Tribout, Sandrine Martins, Rachid Berrouachedi, Stéphane Buisine.

Membres extérieurs : Eddy Bordat, Jean-François Berrezai, Lucien Rouby, Claire Jennepin

Enfance - Jeunesse

Présidente : Catherine Guerbois

Membres élus : Pierrette Robin, Zaïa Zeghoudi, Maurice Debauche, Danièle Deschamps, Sandrine Martins, Pascale Grihault, Sylvie Tribout, Nicolas Laroche.

Membres extérieurs : Marie-Reine Debauche, Colette Rouby, Nathalie Voisin.

Politique sportive

Président : Jean-Noël Gaillemard

Membres élus : Jacques Azanza, Myriam Rebourg, Jean-Philippe Blot, Bruno Guyot, Christophe Rocher, Michel Atencia.

Membres extérieurs : Jean Berton, Eddy Bordat, Gaël Deloirie.

Politiques sociales et accompagnement des handicaps

Présidente : Michèle Berrezai

Membres élus : Catherine Guerbois, Denis Andréoléty, Zaïa Zeghoudi, Hélène Bisson-Andréoléty, Pascale Grihault, Myriam Rebourg, Nathalie Voisin.

Membres extérieurs : Marjorie Lebouc, Annick Bourg, Françoise Bordat, Pauline Lecat.

Politique culturelle et vie associative

Président : Denis Andréoléty

Membres élus : Catherine Guerbois, Jacques Azanza, Michèle Berrezai, Jean-Philippe Blot, Myriam Rebourg, Sylvie Tribout, Stéphane Buisine.

Membres extérieurs : Charlotte Gicquelet, Bernard Dussault, Yohan Leroy.

Relations, information publique et citoyenne

Présidente : Françoise Gonichon

Membres élus : Didier Chauvin, Hélène Bisson-Andréoléty, Jacques Azanza, Michèle Berrezai, Nathalie Devaux-Dagonneau, Nathalie Voisin.

Membres extérieurs : Jacques Masson, Nelly Leveque, Stéphane Buisine.

Environnement, développement durable

Président : Jean-Philippe Blot
Membres élus : Daniel Perrier, Françoise Gonichon, Robert Huot, Héène Bisson-Andréoléty, Maurice Debauche, Myriam Rebourg, Nathalie Devaux-Dagonneau, Nathalie Voisin.

Membres extérieurs : Jean-François Berrezai, Sarah Gaillemard, Brian Fraval.

Affaires scolaires

Présidente : Jean-Philippe Blot

Membres élus : Denis Andréoléty, Françoise Gonichon, Danièle Deschamps, Catherine Guerbois, Jean-Noël Gaillemard, Nathalie Devaux-Dagonneau, Michel Atencia.

Conseiller municipal chargé des questions de défense

Membre élu : Jean-Philippe Blot

Conseil d’administration du CCAS

Président : Michel Lebouc

Membres élus : Michèle Berrezai, Catherine Guerbois, Denis Andréoléty, Zaïa Zeghoudi, Hélène Bisson-Andréoléty, Danièle Deschamps, Nicolas Laroche.

Conseil d’administration de la Caisse des écoles

Président : Michel Lebouc

Titulaires : Sandrine Martins, Michel Atencia.
Suppléants : 3 parents en cours de mandat.
Education nationale : Denis Andréoléty
Préfecture des Yvelines : Nathalie Devaux-Dagonneau

Appels d’offres

Président : Michel Lebouc

Titulaires : Christian Rudelle, Denis Andréoléty, Didier Chauvin, Jacques Azanza, Nicolas Laroche.

Suppléants : Jean-Philippe Blot, Michèle Berrezai, Sylvie Tribout, Sandrine Martins, Stéphane Buisine.

Impôts directs

Commissaires titulaires : Gilbert Carnet, Michel Seigneur, Louis Defresnes, Daniel Ducré, Michel Vitry, Eddy Bordat, Gisèle Hébert, Jean-François Berrezai.

Commissaires suppléants : Michel Aimé, Patrick Grihault, Ginette Rault, Bernard Dubois, Alfred Wawrziczny, Émile Olivier, Pierre Capard, Christian Rudelle.

Révision des listes électorales

Titulaires : Sandrine Martins, Denis Andréoléty, Catherine Guerbois.

Comité technique paritaire

Titulaires : Michel Lebouc (Président), Sandrine Martins, Denis Andréoléty, Zaïa Zeghoudi, Nicolas Laroche.

Établissement foncier des Yvelines

Titulaire : Michel Lebouc

Suppléant : Christian Rudelle

Association Le Colombier-Magnanville

Titulaires : Denis Andréoléty, Myriam Rebourg.

École des 4 z’Arts

Titulaire : Denis Andréoléty
Suppléante : Sandrine Martins

École maternelle "Les Tilleuls"

Titulaire : Jacques Azanza
Suppléant : Jean-Philippe Blot

École primaire "Les Tilleuls"

Titulaire : Jean-Noël Gaillemard
Suppléant : Jean-Philippe Blot

École maternelle "Les Marronniers"

Titulaire : Jean-Philippe Blot
Suppléante : Myriam Rebourg

École primaire "Les Marronniers"

Titulaire : Zaïa Zeghoudi
Suppléant : Jean-Philippe Blot

Groupe scolaire "Les Cytises"

Titulaire : Nathalie Devaux-Dagonneau
Suppléant : Christophe Rocher

Collège George Sand

Titulaires : Jean-Philippe Blot, Sylvie Tribout.

Lycée Léopold Sedar Senghor

Titulaires : Jean-Philippe Blot, Michel Lebouc.

Conseil d’administration de l’Entente sportive magnanvilloise (ESM)

Titulaires : Michèle Berrezai, Jean-Noël Gaillemard.

Site Dammartin/Mantes (Syndicat de Transport d’élèves Dammartin/Mantes)

Titulaire : Sandrine Martins
Suppléant : Didier Chauvin

SOTREMA

Titulaire : Hélène Bisson
Suppléante : Danièle Deschamps

SMITRIVAL (Syndicat Mixte des Installations de Tri et de Valorisation)

Titulaires : Robert Huot, Jean-Philippe Blot
Suppléants : Michèle Berrezai, Hélène Bisson-Andréoléty

SIVAMASA-SEY (Syndicat Intercommunal d’Électricité des Vallées de la Vaucouleurs, de la Mauldre et de la Seine Aval – adhérant au Syndicat d’Énergie des Yvelines)

Titulaire : Robert Huot

CNAS (Comité National d’Action Sociale)

Titulaire : Michel Lebouc